Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, A. Lemaire, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, schwarzes emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, schwarzes Kunststeingehäuse mit Metallapplikationen und späterem, aus Granit gefertigtem Obelisk-Aufsatz mit Metallapplikation, Höhe ca. 90 cm, Schlüssel, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 18.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2014 |